Personnel
Membres actuels
Thomas Noel
Professeur, responsable de l'équipe
Publications
Bureau : B203
(+33)368854592 @Cristel Pelsser
Professeur
Publications
Bureau : B268
(+33)368854586
@ pelsser [at] unistra.frQuentin Bramas
Maître de Conférences
[1]
Bureau : C234
(+33)368854662 @Stéphane Cateloin
Maître de Conférences
Publications
Bureau : B274
(+33)368854566 @Pierre David
Maître de Conférences
Publications
Bureau : B275
(+33)368854650
@ pda [at] unistra.frDominique Grad
Maître de Conférences
Publications
Bureau :
@Pascal Mérindol
Maître de Conférences
Publications
Bureaux : B267 (Illkirch)
320 (Espla)
(+33)368854663 @Julien Montavont
Maître de Conférences
Publications
Bureau : B272
(+33)368854584
@ montavont [at] unistra.frFabrice Theoleyre
Chargé de recherche CNRS
Publications
Bureau : B264
(+33)368854586 @Guillaume Schreiner
Ingénieur d'études
Publications
Bureau : B266
(+33)368854590 @Odnan Ref Sanchez
Postdoctorant
Publications
Bureau : C229
(+33)368854401 @- Jp.jpg
Jean-Philippe Abegg
Doctorant
Publications
Bureau : C229
(+33)368854401 @ Mohamed Amine Falek
Doctorant
Publications
Bureau : C229
(+33)368854401 @Julian M. Del Fiore
Doctorant
Publications
Bureau : C229
(+33)368854401 @Andreas Guillot
Doctorant
Publications
Bureau: C229
(+33)368854401 @Renato Juacaba Neto
Doctorant
Publications
Bureau: C229
(+33)368854401 @Vasileios Kotsiou
Doctorant
Publications
Bureau : C229
(+33)368854401 @Sebastián Lucas Sampayo
Doctorant
Publications
Bureau : C229
(+33)368854401 @Jean Romain Luttringer
Doctorant
Publications
Bureau : C234
(+33)368854401 @Loic Miller
Doctorant
Publications
Bureau: C229
(+33)368854401 @Rodrigo Teles
Doctorant
Publications
Bureau : C229
(+33)368854401 @
Anciens Membres
Nom | Fonction | Dernière situation connue | Mèl | |
---|---|---|---|---|
Jean-Jacques Pansiot | Professeur | Emeritus | ||
Antoine Gallais | MCF | Professeur l'Université Polytechnique Hauts-de-France | ||
Damien Magoni | MCF | Professeur à l'Université de Bordeaux | ||
Stella Marc-Zwecker | MCF | MCF Université de Strasbourg | ||
Raymond Schneider | MCF | MCF IUT(Illkirch) | ||
Olivier Togni | Post-doctorant | MCF Université de Bourgogne | ||
Abdelghani Alloui | Doctorant | |||
Julien Beaudaux | Doctorant | Ingénieur (Schiller) | @ | |
Jean-Marie Bonnin | Doctorant | Professeur, Chef du département RSM, Télécom Bretagne (Rennes) | ||
Francois Clad | Doctorant | Software engineer Cisco | ||
Cosmin Cobârzan | Doctorant | Développeur, SOGETI | ||
Mouhamadou Diagne | Doctorant | |||
Mickael Hoerdt | Doctorant | Post-doctoral researcher (INL, UCL, Belgium) | ||
Oana Iova | doctorante | Maitre de Conférence, INSA de Lyon | ||
Emil Ivov | Doctorant | Chief Video Architect Atlassian (which aquired Bluejimp) | @ | |
Christophe Jelger | Doctorant | Post doc Univ. Bâle (CH) | ||
Romain Kuntz | Doctorant | Chercheur Toyota ITC (USA) | ||
Jean Lorchat | Doctorant | Chercheur IIJ (Japon) | ||
Vincent Lucas | Doctorant | Ingénieur Startup Bluejimp | @ | |
Nicolas Montavont | Doctorant | PR Télécom Bretagne (Rennes) | ||
Georgios Z. Papadopoulos | Doctorant | Maitre de Conférence IMT Atlantique | ||
David Paté | Doctorant | Ingénieur Lilly (Fegersheim) | ||
Damien Roth | Doctorant | |||
Randa Ben Hassen | Doctorant | |||
Martin André | Ingénieur | Ingénieur NICT (Japon) | ||
Nicolas Dichtel | Ingénieur | Ingénieur 6Wind | ||
Yana Stamcheva | Ingénieur | Ingénieur startup Bluejimp | @ | |
Alexander Pelov | ATER - Doctorant | MCF Télécom Bretagne (Rennes) | ||
Tom Remoleur | Ingénieur | ALTEN, Paris | ||
Sébastien Vincent | Ingénieur | Ingénieur startup BlueJimp | @ | |
Lahoussine Arjdal | Stagiaire EMI (Maroc) | |||
Frédéric Beck | Stagiaire IUP (Strasbourg) | Ingénieur Loria (Nancy) | ||
Abdellatif Boukili | Stagiaire EMI (Maroc) | |||
Cornel Crisan | Stagiaire IUT (Illkirch) | |||
Arnaud Feist | Stagiaire IUP (Strasbourg) | |||
Koshiro Mitsuya | Stagiaire Univ. Keio (Japon) | |||
Olivier Mangin | Stagiaire master recherche | |||
Imed Romdhani | Stagiaire DEA | Lecturer, Napier Univ., UK | ||
Gauthier Ringeisen | Stagiaire IUT (Colmar) | |||
Mathieu Sengele | Stagiaire DEA | ingénieur AGS SA | ||
Fanny Schumacher | Stagiaire IUT (Haguenau) | |||
Aurélien Mba-Nzeh | Stagiaire DEA | |||
Saad Tounzi | Stagiaire EMSI (Rabat) | |||
Erkan Valentin | Engineer | Engineer Atheo | ||
Qais Akash | Stagiaire DEA |